27-28 ноября в Санкт-Петербурге пройдет Форум «Национальная система квалификаций России»

Ежегодный форум, посвященный развитию Национальной системы квалификаций (НСК), пройдет в Санкт-Петербурге 27-28 ноября 2023 года на площадке выставочного центра «ЭкспоФорум». Мероприятие проводится в рамках Форума-выставки «Российский промышленник» в очно-дистанционном формате. В 2023 году форум будет проведен в девятый раз. Участники Форума обсудят вопросы применения инструментов НСК, реализации государственных инициатив по развитию рынка труда, перспективные инструменты…

Стартовал Конкурс «Национальная система квалификаций» для журналистов, СМИ, социальных медиа

Оценку конкурсных работ осуществляют экспертная и конкурсная комиссии, в состав которых входят представители Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Российского союза промышленников и предпринимателей, советов по профессиональным квалификациям, Национального агентства и Союза журналистов России. Решение о награждении принимается конкурсной комиссией под руководством председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям,…

Новое название у СПК в наноиндустрии

Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК) одобрил внесение изменений в название СПК в наноиндустрии. Согласно п.6. протокола НСПК от 30.12.2022 г. № 70 новое название Совета – Совет по профессиональным квалификациям в сфере нанотехнологий и микроэлектроники. Этим же решением НСПК одобрил закрепление области деятельности и инфраструктуры системы независимой оценки квалификаций в наноиндустрии за СПК в…

Национальное агентство назовет лучших журналистов и блогеров

Национальное агентство развития квалификаций и Союз журналистов России начинают прием работ на VI ежегодный конкурс публикаций о профессиональном образовании и рынке труда! На конкурс принимаются работы, вышедшие в печатных изданиях, размещенные в интернет-СМИ или социальных медиа с 1 января по 30 сентября 2022 года включительно. Приглашаем к участию журналистов, блогеров и СМИ! Конкурс СМИ проводится…

«Госуслуги» разместили информацию о независимой оценке квалификации

Портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации опубликовал гайд о порядке прохождения независимой оценки квалификации (НОК). Для перехода к нужному блоку информации необходимо в ленте «Интересно и полезно» выбрать вкладку «Работа», в которой найти публикацию «Как пройти независимую оценку квалификации». Портал информирует, что «Независимая оценка квалификации — это подтверждение соответствия квалификации профессиональным стандартам. Пройти независимую…

Профессионально-общественная экспертиза профессиональных квалификаций

  Уважаемые эксперты и работодатели! В настоящее время специалисты рабочей группы предприятий Полимерного кластера СПб занимаются проектированием профессиональных квалификаций для профессиональных стандартов: «Специалист по технико-экономическому сопровождению полного жизненного цикла производства изделий из наноструктурированных композиционных и полимерных материалов»; «Специалист по проектированию, конструированию и инженерному расчёту сложных узлов и механизмов изделий из наноструктурированных, полимерных и композиционных материалов,…

Профессионально-общественная экспертиза профессиональных стандартов

Уважаемые эксперты и работодатели! В настоящее время специалисты рабочей группы предприятий Полимерного кластера СПб занимаются разработкой новых профессиональных стандартов: «Специалист по технико-экономическому сопровождению полного жизненного цикла производства изделий из наноструктурированных композиционных и полимерных материалов»; «Специалист по проектированию, конструированию и инженерному расчёту сложных узлов и механизмов изделий из наноструктурированных, полимерных и композиционных материалов, нанометаллов и технологической оснастки…

Внедрение Системы Менеджмента Качества на ООО «Завод «КП»

В связи с внедрением сквозного бизнес-процесса производства продукции и с целью обеспечения стабильного качества выпускаемой продукции и удовлетворения требований Потребителей, а также обеспечения новых рыночных возможностей на внешнем рынке, Руководством предприятий полимерного кластера принято решение о начале разработки и внедрения Системы Менеджмента Качества по ГОСТ Р ИСО 9001. ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской…

22 марта 2021 г. в экзаменационном центре СПбГТИ(ТУ) ЦОКа Завода «КП» прошли профессиональные экзамены «Вход в профессию»

22 марта в Экзаменационном Центре СПбГТИ(ТУ) в составе Центра оценки квалификаций в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» прошел прием профессиональных экзаменов «Вход в профессию» у студентов СПбГТИ(ТУ). Было принято 65 экзаменов по вследующим профессиональным квалификациям: инженер-технолог по разработке наноструктурированных композиционных материалов (6 уровень квалификации), специалист по организации технологического контроля разработки наноструктурированных композиционных…

Кейс «Многофункциональный центр оценки квалификаций, как точка сборки кадровых решений»

В 2019 году Завод «КП» на основе реальных инжиниринговых проектов совместно с ведущими ВУЗами и экспертами был реализован проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) по разработке модели кадрового обеспечения (формирование инжиниринговых команд), необходимой для внедрения передовых производственных технологий (далее-Модель). ЦОК в данном проекте стал точкой сборки и сопровождения бизнес-процессов, площадкой для отработки методических…